2022-02-18

Индикаторы риска при надзоре в сфере электронной подписи

Индикаторы риска при надзоре в сфере электронной подписи
В соответствии с пунктом 3 Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере электронной подписи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2021 г. № 1044 - Приказом Минцифры России от 07.12.2021 года № 1312 утвержден перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере электронной подписи:

1. Ненаправление аккредитованным удостоверяющим центром в течение 90 календарных дней со дня получения аккредитации сведений о выданных квалифицированных сертификатах ключей проверки электронной подписи в федеральную государственную информационную систему «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» в соответствии с частью 5 статьи 18 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

2. Ненаправление аккредитованным удостоверяющим центром сведений о выданных квалифицированных сертификатах в единую систему идентификации и аутентификации в течение 90 календарных дней со дня последнего направления сведений о выданных квалифицированных сертификатах в единую систему идентификации и аутентификации.

3. Ненаправление аккредитованным удостоверяющим центром сведений о выданных квалифицированных сертификатах в единую систему идентификации и аутентификации в течение 2 месяцев со дня последнего направления таких сведений при наличии в Минцифры России информации, подтверждающей участие лиц, указанных в пункте 4.1 части 3 статьи 16 Федерального закона, в том числе в качестве единоличного исполнительного органа, учредителя или лица, владеющего 10 и более процентами уставного капитала (акциями акционерного общества), в хозяйственной деятельности иного юридического лица, осуществляющего функции аккредитованного удостоверяющего центра, и (или) доверенной третьей стороны, и (или) доверенного лица удостоверяющего центра.