2022-02-07

Развитие круизного туризма до 2024 года

Развитие круизного туризма до 2024 года
Распоряжение Правительства РФ от 28.01.2022 года № 117-р утверждена Концепция развития круизного туризма в Российской Федерации на период до 2024 года.

Концепция разработана во исполнение положений Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2019 г. № 2129-р, и в целях обеспечения комплексного развития субъектов Российской Федерации, расширения возможностей и повышения качественного уровня круизного туризма, прибрежного пассажирского судоходства, создания комфортной и доступной рекреационной среды, роста внутреннего и въездного туризма.

Круиз - комплексный туристский продукт, включающий перевозку пассажиров по заранее согласованному туристскому маршруту по морским и (или) внутренним водным путям.

Основными задачами Концепции являются:

  • совершенствование правового регулирования в сфере круизного туризма с учетом международного права и лучших мировых практик круизного туризма;
  • совершенствование круизного туризма в Российской Федерации;
  • обеспечение доступности круизного туризма для граждан Российской Федерации;
  • разработка предложений по привлечению иностранных туристов;
  • совершенствование направлений системы государственной поддержки предприятий, участвующих в создании инфраструктуры круизного туризма и круизных туристских продуктов;
  • интеграция проектов развития круизного туризма, включая экспедиционный круизный туризм, в федеральные и региональные программы;
  • создание современной комфортной среды береговой линии и развитие инфраструктуры круизного туризма на территории субъектов Российской Федерации;
  • увеличение рынка круизного туризма в 2 раза к 2035 году;
  • кадровое обеспечение круизного туризма;
  • разработка программы продвижения круизного туризма.

Круизы подразделяются на классические (не требующие специальной подготовки туристов) и экспедиционные (требующие определенного уровня физической подготовки туристов, наличия экипировки, соответствующей климатическим условиям, обязательного инструктажа и др.).

Общим для круизов, осуществляемых по морским и (или) внутренним водным путям, является предоставление большого спектра услуг (размещение, питание, экскурсионное обслуживание, услуги учреждений культуры и обеспечение туристскими товарами на берегу во время стоянок судна, дополнительные услуги на борту). Круизный пассажир, как правило, путешествует по всему маршруту на одном судне и в одной каюте.

В состав круизного туристского продукта, помимо самого круиза, могут входить дополнительные услуги, включающие предоставление авиа-или железнодорожных билетов до места посадки и высадки, трансфер от аэропорта или железнодорожного вокзала до порта и обратно, дополнительную экскурсионную программу до (после) круиза, страховые услуги, визовую поддержку и др.

Отдельно в структуре круизного туризма следует выделить внутригородские маршруты или экскурсионно-прогулочные рейсы (прогулочные круизы). Экскурсионно-прогулочные рейсы способствуют развитию туристского потенциала города и населенного пункта, являются одной из точек притяжения, акцентируя внимание жителей и гостей на основных достопримечательностях, расположенных, как правило, вдоль водных артерий.

По данным Международной морской организации и Всемирной туристской организации, до начала распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в 2019 году суммарный доход мировой круизной индустрии (с учетом мультипликативного эффекта) составил 150 млрд, долларов США, при этом отрасль обеспечила сохранность 1,2 млн. рабочих мест, выплачивая 50 млрд, долларов США заработной платы.

Круизный туризм является одним из быстро растущих сегментов туристского рынка. Количество круизных пассажиров в 2019 году составило 26,8 млн. человек (рост на 3,2 процента по сравнению с 2018 годом), при этом на российский сегмент пришлось всего 500 тыс. человек.

Российский круизный рынок является одним из наиболее перспективных направлений развития сферы туризма.

Одной из основных тенденций последних лет в круизном судостроении стал переход к более просторным и комфортным каютам с меньшим количеством пассажиров на борту. Современное пассажирское (круизное) судно вмещает 130 - 200 туристов с размещением в каютах категорий "четыре звезды" и "пять звезд" (от 18-20 кв. метров до 30-40 кв. метров с индивидуальными балконами). Аналогичная тенденция прослеживается на экспедиционных круизных судах.

Особенно перспективны в развитии круизного рынка территории Российской Федерации, через которые проходят крупные реки (Волга, Ока, Кама, Енисей, Обь, Иртыш, Амур и др.) и которые имеют морскую береговую линию (г. Санкт-Петербург, Республика Крым, Архангельская, Калининградская, Мурманская, Сахалинская области, Камчатский, Приморский, Хабаровский края и другие субъекты Российской Федерации).

В последние годы вновь появились колесные суда, которые позволяют добраться до регионов, расположенных вдоль мелководных рек и рек с меняющимся уровнем воды.